Доставка по РФ и СНГ

ИЗГОТОВИМ КАБЕЛЬНЫЕ ЛОТКИ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ЛЮБЫХ НЕСТАНДАРТНЫХ РАЗМЕРОВ И ТОЛЩИН

Метрический крепеж

Метрический крепеж – это весь комплекс метизов, которые могут иметь разную конструкцию и оснащаться метрической резьбой (располагается на внешней или внутренней части изделия).

крепежный элемент

Особенности метрических изделий

Элементы выделяются своей универсальностью, они хорошо противостоят внешним негативным факторам, устойчивы к истиранию и хорошо сохраняют технические качества в течение эксплуатации (даже изношенное изделие продолжительное время может удерживать большой вес, то есть, у хороших метизов не происходит резкого отказа своих функциональных качеств).

Для производства деталей используется сталь различных марок, а готовое изделие чаще всего проходит обработку цинком – для придания метизу антикоррозийных свойств. Это дает возможность применять элементы снаружи помещений, где имеется постоянное действие атмосферных и биологических факторов.

Изделия отличаются по типу шлица (крестовой, прямой и т. д.) – профилю, посредством которого выполняется закручивание элемента.

Классификация метизов

Метизы, применяемые для крепления, можно поделить на две основные категории:

  • метрические – имеют резьбу, которая обеспечивает эффективное вкручивание элемента в поверхность;
  • крепежные – не имеют резьбы, поэтому для фиксации используется молоток или другой подобный инструмент.

Разновидности метрического крепежа:

  • болты – активно используются в строительной отрасли, в автомобильной сфере и производстве станков. Для создания надежного крепления фиксируются гайками;
  • гайки – необходимы при работе с винтами, болтами, шпильками. Основные виды: гайки соединительные, гайки шестигранные, гайки специальные с фланцем;
  • винты – элементы с резьбой, востребованные в сфере сборки мебели, строительстве и ремонте;
  • шпильки резьбовые – необходимы для фиксации различных деталей;
  • шайбы – пластины, которые способствуют более надежному креплению изделий и распределению давления на опорную поверхность. Основные виды: шайба плоская, шайба плоская усиленная.

Наиболее востребованные виды крепежа

Винты

Деталь выполняется из латуни или стали (обычной, обработанной цинком). Если метиз необходим для использования в условиях повышенной влажности, для производства применяется нержавеющая сталь.

крепежный элемент

Основные типы винтов:

  • по типу головки – с потайной, плоской головкой и т. д.;
  • по конфигурации шлица – прямые, крестовые, шестигранные и т. д.;
  • по области применения – для крепежа или установки.

При покупке винтов необходимо делать акцент на диаметре изделий и длине (значения имеются на упаковке). Нужные параметры также всегда можно уточнить у консультанта, для этого необходимо сказать, для каких целей планируется использовать метизы.

Шпильки

Востребованы в промышленности и производстве (в автомобильной отрасли, при обустройстве систем воздуховодов, водопроводов и т. д.). Выделяют элементы стандартной и повышенной точности.

Болты

Образуют разъемное соединение, что удобно при сборке мебели, в машиностроении, установке металлоконструкций. Выделяют болты полнонарезные (имеется резьба на всем протяжении стержня) и неполнонарезные (резьба не доходит до головки).

Для фиксации детали требуется гайка, которая подбирается с учетом размера болта. Для закручивания используется ключ или электрический инструмент. Болты могут оснащаться головками различных типов: плоской, полукруглой и т. д. Бывают также варианты с потайной головкой, когда после закручивания болт практически незаметен на поверхности.

Особенности выбора

Выбирать элементы крепления необходимо с учетом типа изделия, для которого они предназначены. Метрический крепеж подходит для работы с поверхностями из металла, ПВХ, дерева, стекла и других материалов. Также важно учитывать нагрузку, которую должна выдерживать деталь.

Любые крепежные изделия сразу после покупки готовы к использованию (не требуется какая-либо дополнительная их подготовка).

Выставить счет

Прикрепить файл