Доставка по РФ и СНГ

ИЗГОТОВИМ КАБЕЛЬНЫЕ ЛОТКИ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ЛЮБЫХ НЕСТАНДАРТНЫХ РАЗМЕРОВ И ТОЛЩИН

Климатическое исполнение и категория размещения кабельных металлоконструкций

Материалы/ виды покрытия Срок службы Климатические условия использования и места установки (по ГОСТ 15150)
Внутренняя установка Наружная установка
Сталь без покрытия до 10 лет «У 1.1.» Отапливаемые здания и помещения
 Сталь покрытая порошковой окраской до 15 лет «У 1.1.» Отапливаемые здания и помещения
Сталь, оцинкованная по методу Сендзимира до 20 лет «У 1.1.» Отапливаемые здания и помещения «У1» Районы с умеренным климатом
до 15 лет «УХЛЗ» Неотапливаемые здания и помещения с возможностью образования конденсата «УХЛ1» Районы с умеренным и холодным климатом
Сталь, оцинкованная методом горячего цинкования погружением до 20 лет «04» Помещения с повышенной влажностью и производственные помещения «01» Все макроклиматические районы на суше, зоны городов, промышленных предприятий, береговые зоны
до 15 лет «05» Помещения с высокой влажностью, предприятия химической и пищевой промышленности «М1» Районы с умеренно-холодным морским климатом
Нержавеющая сталь до 20 лет «05» Помещения с высокой влажностью, предприятия химической и пищевой промышленности «М1» Районы с умеренно-холодным морским климатом

Технология изготовления изделий зависит от климатических условий, в которых их предполагается эксплуатировать. Для того чтобы было ясно, к какому типу исполнения относится конкретное изделие, его соответствующим образом маркируют. Правила маркировки, касающиеся климатических условий в месте использования, регламентируются ГОСТ 15150-69. Маркировка, учитывающая степень защиты корпусов (оболочек) изделий от внешнего воздействия, производится по ГОСТ 14254-96.

Маркировка в зависимости от климатических условий

Изделия, изготовленные для эксплуатации в регионах с умеренным климатом, маркируются буквой «У», с тропическим – буквой «Т», с холодным – «Х». Цифры, следующие за буквами, указывают на место (категорию) размещения изделия, которое ему надлежит обеспечить для нормальной работы. Всего их пять:

  • помещение с высокой влажностью;
  • помещения, микроклимат в которых регулируется;
  • здание, оборудованное естественной вентиляцией;
  • навес или подобное ему помещение, характеризующееся свободным перемещением воздуха;
  • открытое небо.

Маркировка по степени защиты

Степень защиты от внешнего воздействия обозначают символами «IP» с двумя следующими за ними цифрами. Первая из них означает защищенность от проникновения внутрь корпуса твердых тел, следующая за ней – степень защиты от влаги. Например, обозначение IP67 говорит о том, что это устройство гарантированно защищено от проникновения пыли, а также от появляющегося время от времени конденсата или короткого по времени погружения в воду до 1 м.

Маркировка изделий в зависимости от климатической зоны и условий их использования

  • У1 – предназначенные для использования в зоне умеренного климата с возможностью работы под открытым небом.
  • У2 – изделия для использования в зоне умеренного климата с рабочим местом по категории 2 (навес или что-то подобное, открытое для свободного перемещения воздуха).
  • У3 – товары для эксплуатации в зоне умеренного климата c категорией размещения 3.
  • УТ1.5 – рассчитано на эксплуатацию в регионах с умеренным и тропическим климатом в условиях открытого неба или помещений с высокой влажностью.
  • УХЛ1 – изделие для в регионов с холодным и умеренным климатом в условиях открытого неба. Устройства, маркированные УХЛ1, производятся из материалов, не теряющих своих свойств при температуре до -70 єC.
  • УХЛ4 – по климатической зоне то же самое, что и выше, но требует размещения в здании с регулируемым микроклиматом.
  • Т1 – изделие, рассчитанное на эксплуатацию в тропиках вне помещений и навесов.
  • Т2 – устройства, предназначенные для работы в тропическом климате с прикрытием в виде навеса или помещением в здание, открытое для свободного движения воздуха.
  • Т3 – изделие, рассчитанное на эксплуатацию в тропиках при категории размещения 3 (здание с естественной вентиляцией).

Изделия, с маркировкой У1, могут использоваться в условиях, которые соответствуют маркировке У2, У3 и У4, поскольку являются более мягкими, чем категория размещения 1. То же самое касается изделий с маркировкой УТ1.5. Они могут эксплуатироваться в тех же условиях, что изделия, промаркированные У1…УЗ, Т1…Т3.

Выставить счет

Прикрепить файл