Доставка по РФ и СНГ

ИЗГОТОВИМ КАБЕЛЬНЫЕ ЛОТКИ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ЛЮБЫХ НЕСТАНДАРТНЫХ РАЗМЕРОВ И ТОЛЩИН

Способы и правила крепления коробов

Короба (кабель-каналы) предназначаются для укладки проводов открытым способом. Они могут быть как металлическими, например, из стали или алюминия, так и пластиковыми.

Металлические короба

крепление коробовМеталлические короба можно устанавливать даже вне помещений, так как они достаточно долговечны, выдерживают низкие температуры и не подвержены возгоранию. При этом металлические короба могут быть:

    • глухими (без отверстий);
    • перфорированными;
    • тройниковыми (для создания ответвлений);
    • угловыми (нужны тогда, когда необходимо изменить направление кабеля).

Пластиковые короба можно устанавливать только внутри помещений. Они бывают настенными, напольными и плинтусного типа.

Алгоритм крепления коробов

Работы по креплению коробов могут различаться в зависимости от материала и типа некоторыми нюансами, но в целом технология одна и та же.

Прежде всего надо разобрать короб, сняв с него верхнюю крышку. Теперь можно закреплять основную часть изделия к выбранной поверхности (например, к стене). Между двумя соседними креплениями должно быть не меньше полуметра. На некоторых изделиях имеются специальные отверстия, их можно и нужно использовать.

Для металлических коробов могут быть применены разные крепёжные элементы. Причём многое зависит и от того, на какую именно поверхность крепится кабель. Для деревянных поверхностей лучшим вариантом будут саморезы, для бетона и кирпича — дюбель-гвозди, для крепления на металл — «клопы» (особые саморезы для металла). Лёгкие и тонкие пластиковые короба дозволяется крепить ПВА-клеем или даже двусторонним скотчем.

После установки короба в него нужно аккуратно уложить кабель. Провода можно укладывать по одному или пучком, скреплённым обоймой. При этом желательно промаркировать каждый кабель, чтобы специалист-электрик мог быстро разобраться в схеме.

Последний этап — установка крышки. Смазать имеющиеся на изделии запорные пазы или защёлки не помешает герметиком. Это снизит возможность попадания внутрь влаги, мусора и пыли.

Ещё несколько полезных советов

Для того, чтобы короб был закреплён ровно, можно воспользоваться строительным уровнем. Все повороты и отводки предпочтительнее всего делать под прямым углом. Стоит также помнить, что короб допускается заполнять кабелем не более чем на 50%.

В целом процедура крепления коробов для кабелей довольно проста, но при этом требует ответственности и аккуратности. Очень важно заранее продумать маршрут кабельной трассы. По технике безопасности следует избегать прокладки трасс вблизи санузлов, нагревательных приборов, газового оборудования.

Выставить счет

Прикрепить файл